Последний священник храма до разрушения.

Память их в род и род

Тараканов Александр Дмитриевич служил священником в добрянской Рождество-Богородицкой церкви до её закрытия. Жена его Варвара Николаевна, была ему верным другом. У них было пятеро детей: два сына и три дочери. Сын Николай Александрович был регентом церковного хора, жена его, Евлампия Михайловна, пела в хоре.

Александр Дмитриевич был добрым уважаемым человеком, любил людей, свой труд и тяжело переживал, когда начались репрессии против священнослужителей. Сначала они с женой уехали в Соликамск, но когда репрессии усилились, дочери разделили родителей: одна взяла себе мать, другая — отца, так как боялись, что при аресте заберут обоих.

На время прекратили связь с братом, жившим в то время в Ленингарде, боялись, что из-за отца, бывшего священнослужителя, сына лишат работы, не дадут ему возможности закончить образование.

И в такое время, когда религию и священнослужителей притесняли Александр Дмитриевич говорил своей внучке: «Галенька, не переживай. Не обижайся на тех, кто обзывает тебя поповской внучкой, не от большого ума они это делают. А в Бога можешь верить, можешь не верить — это уж твоё дело. Но Бога никогда не ругай — это моя большая просьба к тебе.»

Когда страсти преследования в годы войны улеглись, супруги снова стали жить вместе. Последние годы они жили в Свердловске на улице Кузнечной. Дома того уже нет, но сохранилась память о добром пастыре Александре Дмитриевиче в сердцах его родных и близких. Вторая внучка Александра Дмитриевича Лиза, жительница Добрянки, вспоминает: «Дедушка до старости выглядел моложаво, ходил прямо, не сутулился, хорошо видел, очками не пользовался. Всегда был подтянутый, аккуратный. За его интеллигентный вид соседи звали его инженером».

_F72zzaV2LE