Восстановление и современная жизнь храма

Трёхпрестольный храм:

Рождества Пресвятой Богородицы, святителя Николая епископа Мир Ликийских Чудотворца, святого Благоверного князя Александра Невского.

Является памятником архитектуры культурного наследия Пермского края.

В конце 2003 года храм передали верующим. С июля 2010 года стены храма услышали первые молитвы, начались молебны. Добрянцы поспешили на субботники: разгребали завалы, расчищали площадку перед храмом, вывозили мусор.

30 января 2011 года в день преподобного Антония Великого в храме Рождества Богородицы состоялась первая литургия.

В храме имеется старинная купель. Иконы в храм приносят и Первая служба в храме.провозят из разных мест. Иконы трех святителей и Сретения Господня передали в советское время в Свято-Митрофаниевскую церковь с условием, что когда начнет действовать Рождество-Богородицкая церковь – вернуть образ туда. Самая старая икона храма святого праведного Симеона Верхотурского была отреставрирована в Богоявленском мужском монастыре г. Перми и в настоящее время украшает храм.

Летом 2012DPP_01060 года в храм была доставлена икона с частицей мощей святителя и исповедника Николая Могилевского, который почитается в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

В 2013-14 годах выполнена кладка светового барабана здания. Устремились ввысь купола, играющие синими бликами. Кованые ограждения, органично вписанные в архитектуру здания  благородно дополнили стены звонницы. Стены оживили столярные изделия, окрашенные окна придали храму вид былого времени. Выполнены подготовительной работы по оштукатуриванию стен.

В начале октября 2014 года в храме установили 11 колоколов. Архангельский мастер Владимир Петровский обучил азам колокольного звона полтора десятка добрянцев.

В 2015-17 годах окрашены стены храма, произведено благоустройство территории, внутри храма закончены отделочные работы, уложен гранитный пол. В сентябре 2017 года на престольный праздник Рождества Пресвятой Богородицы в верхнем храме были отслужены первые службы.

В 2018-19 годах на территории храма установлен крест в память о священнослужителях и мирянах, упокоившихся у стен церкви в XVII — начале XX веках. Установлены мозаики на западном фронтоне и восточной стене храма. В августе 2019 года началась роспись храма иконописной мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград». Роспись выполнена в византийском стиле с соблюдение традиций строгановской иконописной школы.

В 2020-21 годах закончена роспись, установлены центральные и боковые алтарные врата.