Наш храм

Одно из основных свойств Божьих – Его вездесущие, поэтому молиться православному христианину можно везде, в любом месте. Но есть места исключительного присутствия Божия, где Господь находится особенным, благодатным образом. Такие места называются храмами Божиими или церквами. Храм есть освященное здание, в котором верующие славословят Бога, благодарят Его за полученные благодеяния и молятся Ему о своих нуждах

Каждый храм посвящается Богу, нося имя в память того или другого священного события или угодника Божия. Если в храме устраиваются несколько алтарей, каждый из них освящается в память особого события или святого. Тогда все алтари, кроме главного, называются придельными или приделами.

В нашем храме три престола (три алтаря), он является как бы тремя храмами под одной крышей:

Рождества Пресвятой Богородицы

И ещё два придела

(Придел – дополнительный к основному алтарю алтарь со всеми необходимыми принадлежностями, с иконостасом и храмовой частью для молящихся. Приделы устраиваются для того, чтобы в один день (например, в крупные праздники или в воскресения) в одном храме можно было совершать несколько литургий (по количеству приделов), т. к. в православной церкви принято совершать не более одной литургии в один день на одном престоле (так же как и священник не может совершать более одной литургии в день):

Святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,

Святого благоверного князя Александра Невского

Престольные праздники нашего храма:

21 сентября/8 сентября старого стиля — Рождество Пресвятой Богородицы

19 декабря/6 декабря старого стиля и 22 мая/9 мая старого стиля — дни памяти Николая Чудотворца

12 сентября/30 августа старого стиля — перенесение мощей, 6 декабря/23 ноября старого стиля — дни памяти Александра Невского.